+7 (499) 703-35-33 доб. 125Москва +7 (812) 309-52-81 доб. 673Санкт-Петербург

Сколько можно ездить без полиса ОСАГО?

Езда без полиса ОСАГО

Информация о возможности управления автомобилем без наличия полиса ОСАГО всегда интересует автовладельцев.

Множественные и зачастую противоречивые сведения на эту тему сопровождают хозяев своих транспортных средств постоянно. Ясность в этот вопрос внесут только разъяснения, которые предлагаются вашему вниманию.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Общая информация

Закон накладывает на вас обязательства по страхованию автомобиля сразу после его приобретения. Это касается абсолютно всех машин – новых или бывших в употреблении. Сам закон управление транспортным средством без полиса ОСАГО категорически запрещает, однако допускает некоторые временные промежутки, когда это управление возможно и ненаказуемо.

В статье 4 (п. 2) ФЗ об ОСАГО недвусмысленно указан этот срок: до регистрации в ГИБДД, но не позже, чем через 10 дней после вступления в права владения, транспортное средство должно быть застраховано.

При покупке машины через салон очень часто страховые агенты (огромное их количество можно встретить около каждого автоцентра в любой точке страны) будут лукавить, навязывая вам немедленную страховку и стращая всеми возможными штрафами.

Аргумент в разных интерпретациях будет всегда один: «Не успеете вы выехать из дверей автосалона, как будете немедленно остановлены и, в связи с отсутствием полиса ОСАГО, у вас изымут номера, вас оштрафуют и т.д.» Не поддавайтесь давлению извне.

Десять дней дается на оформление ОСАГО при любом способе вступления во владение, будь то покупка, вступление в права собственника путем наследования или дарения. По истечении 10 дней управление ТС без страхового полиса будет караться в соответствии с законом.

Сколько можно ездить без страховки?Владелец может заключить договор о страховании на срок менее 20 дней.

Это удобно тем, кто покупает автомобиль не по месту жительства и потом собирается доставить его к месту регистрации своим ходом.

Не поддавайтесь на уловки страховых агентов, отрицающих такую возможность.

Штрафы

В пункте 2.1.1 Правил Дорожного Движения определен перечень документов, обязательных для предъявления сотруднику ГИБДД. Среди них находится и полис ОСАГО. В случае его отсутствия предусмотрены наказания.

Подробнее рассмотрим случаи их применения:

  1. Полис есть, но его забыли. Все объяснения о временном отсутствии страхового полиса не окажут на сотрудника ГИБДД никакого эффекта. Предусмотренный законом штраф за забывчивость составит 500 рублей.

    Вы можете обжаловать это решение, предъявив полис ОСАГО в течение 10 дней.

    Для этого обращайтесь в вышестоящие инстанции ГИБДД, к жалобе приложите оригинал забытого документа.

    Чтобы обжалование было правомерным, обратите особое внимание на запись в протоколе оформления нарушения – там должно быть указано, что полис именно забыт, а не отсутствует.

  2. Полис есть, но срок его действия истек.

    Наличие просроченного страхового документа приравнивается к его отсутствию и подлежит штрафу в 800 рублей, изъятию номеров и запрету на эксплуатацию ТС.

    Это нарушение часто путают с другим (управлением ТС в период, не указанный в полисе), и настаивают на штрафе в 500 р. О различиях этих двух ситуаций ниже.

  3. Полис у вас есть, но вы управляете ТС в неуказанный в полисе период.
    Автовладельцы вправе заключать договор страхования на определенные сезонные промежутки. Часто этим правом пользуются владельцы, эксплуатирующие свои машины в летний период времени (т.н. «сезонный полис»). Штраф за несоблюдение этого условия обойдется в 500 руб.

    Данная ситуация предусматривает и изъятие номеров вкупе с запретом на управление автомобилем вплоть до разрешения ситуации путем уплаты штрафа.
  4. С полисом все в порядке, но автомобилем управляет посторонний.
    В случае управления ТС лица, не вписанного в полис ОСАГО, налагается штраф в размере 500 руб.
  5. Полиса нет, и никогда не было.
    В данной ситуации владелец штрафуется на 800 руб., с его машины снимаются номера и он лишается права управления. Если номера изъяты, но права управления ТС вы не лишились, этим правом вы можете пользоваться в течение 24 часов. По истечении этого срока штраф обязан быть уплачен.

Управление без полиса

В настоящее время закон не предусматривает право управления автомобилем при отсутствии страхового полиса.

Еще с 1 марта 2008 года в закон были внесены соответствующие изменения, исключившие любые льготные периоды управления ТС после истечения срока действия полиса.

Решение вопросов о пролонгации страхового договора или заключении нового следует начинать заблаговременно.

Уже на следующий день водитель, выехав на дорогу, начнет нарушать ПДД.

Но вероятность гипотетического (в случае остановки) штрафа – не самое страшное. Хуже всего то, что вне действия договора ОСАГО машина становится абсолютно незащищенной юридически.

Создание аварийной ситуации по вине водителя могут обойтись тому в сумму, на несколько порядков превышающую стоимость страхового полиса. Об этом следует помнить в первую очередь.

Тратьте время. Не тратьте деньги, здоровье и свободу. Безаварийной вам езды!

Полезное видео

О нарушениях страховых компаний при оформлении полиса ОСАГО, узнайте из видео ниже.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
© 2017 Podzontom.net